Поделиться

суббота, 8 ноября 2014 г.

Жестяные звезды военного времени

Появление первых звезд на головные уборы защитного цвета можно отнести к приказу НКО СССР от 1 августа 1941 года №253 "Об изменении в форме одежды Красной Армии на военное время", который устанавливал ношение "защитных" знаков различия при петлицах "защитного цвета" для начальствующего состава всех родов войск, находящегося на театре военных действий и в маршевых частях. 
В связи с полным переходом действующей армии на металлические звезды цвета хаки, 14 апреля 1942 г. Всесоюзный комитет стандартов принял постановление № 2859, отменяющее требование ГОСТа на шапку-ушанку в отношении красного цвета звезды.
Такова, вкратце, предыстория появления защитных звезд на головные уборы. До 1941 года звезд, окрашенных в защитный цвет, не использовалось. В период до 1942 года были партии звезд, окрашенных в красный цвет, но их было не столь много, и большая часть пропала в ходе войны. В целях экономии звезды на головные уборы начали изготавливать из наиболее дешевого материала - жести. 

1. Данный тип звезд отличается одинаковым штампом, но разными вариантами крепления кламера. Размер по лучам 32 мм, биметалл (некоторые звезды даннного типа лучше магнитятся, некоторые хуже).

а)  сложная конструкция кламера - крепление на кольцо малого размера (диаметр кольца 5 мм). Окрашена в светло-зеленый цвет (салатовый) . Не магнитится.



 б) сложная конструкция кламера - крепление на кольцо большого размера (диаметр кольца 7 мм). Была окрашена в темно-зеленый цвет (хаки). Магнитится. 



 в) Простая конструкция кламера - крепление на круглую пластину. Кламер слегка заострен, ширина 3 мм. Окрашена в темно-зеленый цвет (хаки). Магнитится.



 г) Простая конструкция крепления кламера - на круглую пластину. Кламер широкий скругленный (ширина 4 мм). Окрашена в темно-зеленый цвет (хаки). Магнитится.



д) Кламер из полоски жести, заострен, ширина 3 мм. Окрас более темный, чем у типов в. и г. Магнитится.


е) Окрашена красной краской. Кламер не "родной". (из коллекции А.Неповинных)




2. Немагнитный материал, размер по лучам - 33 мм. Концы кламеров скошены. Окрашена немецкой трофейной краской в сине-зеленый цвет (фельдграу).


Штамп совпадает, но окрас более темный, серо-зеленый.


3. Звезды образца 1942 г. Самые распространенные жестяные звезды большого размера. Мелких различий можно найти огромное количество - по размеру, штампу, окраске и т.д. Кламер U-образный, может быть ориентирован как угодно. Встречаются экземпляры, у которых кламер припаян на лучах звезды. Изготовлены из магнитной жести. В целом можно выделить два подтипа:

а) Широкие лучи. Длинная рукоятка молота на СиМ - боек выступает за пределы рукоятки серпа. 

Темно-зеленый окрас.

 Светло-зеленый окрас.

Светло-зеленый окрас, особенность штампа - длинная рукоятка молота. Если провести вертикальную линию от места крепления молота к рукоятке, то рукоятка серпа будет смещена вправо. 



Серо-синий окрас (фельдграу)

Аналогичная звезда из коллекции Станислава Бойко. Надо заметить, что большие звезды серо-зеленого цвета встречаются значительно реже обычных зеленых.

Звезда с пробитыми отверстиями для пришивания - на задней стороне звезды видны следы утраченных кламеров. 


б) Узкие лучи звезды. Короткая рукоятка молота - боек молота не выступает за пределы рукоятки серпа.

Темно-зеленый окрас. 

Серо-синий окрас (фельдграу).

4. Размер по лучам 31 мм, покрыта краской светло-горчичного цвета. Магнитная. Кламеры длинные (около 30 мм) и узкие (2 мм), U-образные, скошенные на концах. 



5. Размер по лучам 32 мм, покрыта краской серо-синего цвета (фельдграу). Магнитная. Кламеры длинные (около 30 мм) и узкие (2 мм), U-образные, скошенные на концах.



Звезда аналогична предыдущей, но на лучах не видны расходящиеся лучи (гильошир).  Возможно, это связано с износом штампа или непроштамповкой заготовки.


Штамп звезды аналогичен штампу первой звезды, но отсутствуют кламера. Вместо них в поле звезды пробиты отверстия для пришивания. Основа звезды - лужёный магнитный металл. 




6. Размер по лучам 32 мм, покрыта краской темно-зеленого цвета. Магнитная. Кламеры короткие, расположены на лучах звезды.




Штамп аналогичен предыдущей звезде, но более смазан (нечеткий).





7.  Размер по лучам 32 мм, покрыта краской темно-зеленого цвета. Магнитная. Кламеры тонкие проволочные, предположительно ремонт того времени.





Такая же звездочка из коллекции Станислава Бойко. Сохранилась оригинальная краска и кламеры.


8. Размер по лучам 30 мм, магнитная. Покрыта краской красного цвета. Кламеры заостренные, расположены на лучах звезды. (Из коллекции В. Харьковского)


9. Размер по лучам 32 мм, немагнитный металл, предположительно латунь. Поле покрыто красной краской. Кламеры широкие U-образные (трапециевидной формы, предположительно изготовлены из отходов производства), припаяны оловянным припоем. 
Из коллекции Станислав Бойко.


10. Размер по лучам 38 мм, магнитный металл, поле покрыто красной краской. Крепление кламеров U-образное. 
Из коллекции Станислав Бойко.



11. Размер по лучам 31 мм, магнитный металл, поле покрыто красной краской. Крепление кламеров U-образное. 
Из коллекции Станислав Бойко.



Еще один вариант подобной звездочки. Размер по лучам 33 мм, магнитная.



Еще вариант данного типа звездочек. Тот же штамп, но слой краски - очень толстый. Также вероятен износ штампа. Трофей из Финляндии.
Из коллекции Станислава Бойко.


12. Размер по лучам 32 мм, покрыта краской зеленого цвета. Магнитная. Кламеры средней длины, расположены на лучах звезды, заостренные.
Коллекция Станислава Бойко. 


13. 
Размер по лучам 33 мм, покрыта краской темно-зеленого цвета. Магнитная. Кламеры длинные, Т-образная пайка.
Из коллекции Станислава Бойко.

14. Размер по лучам примерно 32 мм, немагнитный металл. Остатки красной краски, кламеры не сохранились.




Пример ношения










Цена распространенных жестяных звезд на 2018 г. составляет от 50 до 300 руб. в зависимости от состояния. Стоимость более редких типов - до 500 - 2000 руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий